19.04.2024

Иркутяне переживают за судьбу лебедя, зимующего на Байкале

Лебедя на замерзающем Байкале обнаружили еще до нового года в районе посёлка Култук. Местные жители подкармливали его, но заручиться доверием птицы не смогли: красавец не подпускал к себе людей, сообщает «Заповедное Прибайкалье».

Предполагалось что лебедь может быть ранен, однако он оказался вполне летающий, и когда зоологи при поддержке сотрудников МЧС прибыли спасти его, он оказал сопротивление, а вскоре совсем пропал. После этого, 25 января, такого точно лебедя уже наблюдали в истоке Ангары, в районе Листвянки. Зоологи предполагают, что это одна и та же особь, которая нуждается в помощи людей.

В настоящее время судьбу пернатого пытаются отслеживать сотрудники Байкальского и Листвянского лесничеств ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», регионального управления МЧС, Дома Природы Иркутска. В последнем лебедя готовы принять на постой до наступления тепла. Но птица по-прежнему избегает человеческого общества и всё реже попадается на глаза.

“Считаю, что беспокойство со стороны профессионалов и обывателей о судьбе лебедя вполне обосновано. Он зимовать на Байкале не должен. Скажу сразу: периодически этих птиц наблюдают у нас в холодное время года, но это скорее всего случаи-исключения, в которых обязательно есть причина, не позволившая птице улететь на зимовку. Допустимо вмешательство в виде отлова и содержания в подходящих условиях до весны, так как если в морозы лебедь не сможет добыть себе корм, то ослабнет и погибнет”, – отметил начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк.

По словам Павла Жовтюка, последний раз очевидцы видели лебедя в открытой воде в истоке Ангары. Там можно часто встретить зимующих птиц, но они приспособлены добывать пищу в таких условиях. Лебедю там придётся несладко.

Сообщение Иркутяне переживают за судьбу лебедя, зимующего на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.