29.03.2024

Иркутян приглашают прочитать стихи Евгения Евтушенко ко дню рождения поэта

18 июля — День рождения Евгения Евтушенко. Централизованная библиотечная система Иркутска приглашает читателей на мероприятия, посвященные поэту.

Библиотекари прочтут его стихи и зовут присоединиться всех желающих к флешмобу. Записывайте ролики и выкладывайте в социальные сети с хештегом #евтушенко88_38.

Кроме того, библиотека №20 им. Евгения Евтушенко предлагает вниманию иркутян большую праздничную программу ко Дню рождения поэта на своих страницах в социальных сетях. Поклонники поэта смогут посетить литературно-музыкальную гостиную «Поэт в России – больше, чем поэт»: читатели библиотеки будут исполнять стихотворения и песни на стихи Е. Евтушенко в течение всего дня. Также библиотека организует поэтическое караоке на стихи Евгения Евтушенко: под музыкальное сопровождение каждый желающий может прочитать стихи поэта вслух.

Присоединятся к этому дню и другие библиотеки Иркутска. В 37-й библиотеке состоится литературная онлайн-гостиная «Спасибо Вам, любимый автор», в восьмой – виртуальное знакомство с хроникой жизни и творчества Е. Евтушенко «По ступеням лет» по одноименному изданию В.В. Комина и В.П. Прищепы. Библиотека №10 готовит рассказ о творчестве Евгения Евтушенко «Граждане, послушайте меня!..». 12-я также готовит программу «Если будет Россия, значит, буду и я…». Рассказ о создании любимых песен на стихи Евгения Евтушенко «В союзе звуков, чувств и дум» представит библиотека №30.

Знакомство с историей одного стихотворения — «Со мною вот что происходит» — от библиотеки №16 им. Д.Г. Сергеева. Литературные онлайн-викторины по творчеству поэта: «Евтушенко – это целая эпоха» — от детской библиотеки №30 «Книжная радуга», «Продолжи слова песни на стихи Е. Евтушенко» — от библиотеки №17.

Евгений Александрович Евтушенко – русский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр, номинированный на Нобелевскую премию по литературе (1963), родился 18 июля 1932 года. Ушел из жизни 1 апреля 2017 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутян приглашают прочитать стихи Евгения Евтушенко ко дню рождения поэта появились сначала на Иркутск Сегодня.