25.04.2024

Иркутян приглашают на наблюдения “парада планет” 18-19 и 25-26 июня

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут наблюдения «парада планет» в ночь с 17 на 18, с 18 на 19, с 24 на 25 и с 25 на 26 июня. Участники наблюдений смогут увидеть в телескопы пять ярких планет Солнечной системы — Сатурн, Юпитер, Марс, Венеру и Меркурий, а также Луну, передает пресс-служба планетария.

Директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров пояснил, что «парадом планет» называют ситуацию, когда на небе одновременно можно наблюдать несколько планет Солнечной системы.

“Сейчас во второй половине ночи и под утро мы можем наблюдать яркие планеты, то есть видимые невооруженным глазом. Их можно увидеть и в условиях городской засветки, и наличие Луны на небе не помешает. Дело только за хорошей погодой”. 

Встречи будут проходить на набережной рядом с ресторанным комплексом «Мираж» (залив Якоби). Начало в 02:30, наблюдения будут длиться до рассвета. Стоимость участия — 100 рублей с человека.

Деньги направят на поддержку астрономического фестиваля для участников проекта «Телескопы для всех», который ИРАО проведет в начале июля в Качугском районе.

Сообщение Иркутян приглашают на наблюдения “парада планет” 18-19 и 25-26 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.