29.03.2024

Иркутян приглашают читать вслух на книжном фестивале «КнигаМарт»

2 марта в Иркутске в преддверии книжного фестиваля «КнигаМарт» в Иркутске пройдет региональный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Принять в нем участие приглашают всех желающих.

Правила чемпионата просты: участники без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По сумме результатов за три раунда определяются три финалиста, среди которых жюри выбирает победителя. Лучшего чтеца в Иркутске определят гости книжного фестиваля «КнигаМарт» — известные в России писатели, поэты, драматурги и критики. Победитель отборочного тура станет участником соревнований конференции «Восток», где определят финалистов чемпионата от городов Дальнего Востока и Иркутской области. 

В 2021 году в чемпионате «Открой рот» в Иркутске приняли участие 34 человека. Тогда победил Глеб Русин, известный в городе специалист по связям с общественностью. 

“Мы проводим чемпионат «Открой рот» уже 11 лет. Ежегодно в нем участвуют любители почитать вслух из 200+ городов России и 18 зарубежных стран. Иркутск для меня — особенный город, здесь «Открой рот» всегда проходит весело и задорно. С 2017 по 2019 год я приезжал в Иркутск довольно часто, соскучился. С удовольствием приеду на «КнигаМарт». 

Михаил Фаустов, основатель чемпионата «Открой рот» и программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»:

Для участия в чемпионате в 2022 году нужно зарегистрироваться на сайте otkroyrot.com/join. Возрастное ограничение — 18+. Матч состоится 2 марта в 19:00 в баре «Паблик» (ул. Советская, 3).

На фото: Чемпионат «Открой рот» в Иркутске в 2015 году. Автор фото — Кирилл Фалеев. Фото предоставлено организаторами фестиваля

Сообщение Иркутян приглашают читать вслух на книжном фестивале «КнигаМарт» появились сначала на Иркутск Сегодня.