29.04.2024

Иркутскую область войдет в «Императорский маршрут» для туристов

Иркутская область присоединится к национальному культурно-историческому туристическому проекту под названием “Императорский маршрут”. Подписание соглашения о включении региона в этот проект запланировано на 24 августа, сообщает областное правительство.

Проект объединяет 25 регионов России. Его цель — возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых.

“В годы правления Императорского Дома Романовых Иркутск был одним из ведущих городов Сибири. В это время его называли «Сибирским Петербургом», «Восточным Парижем», «Сибирскими Афинами». Царская семья всегда была заинтересована в процветании нашего края. В 1891 году будущий Император Николай II лично посетил Иркутск. Конечно, нам важно сохранять и представлять на федеральном уровне богатое культурно-историческое наследие, связанное с деятельностью Императорского Дома”, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Кроме того, в этот же день, 24 августа, будет открыта передвижная стендовая выставка под названием “Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых”. Она создана научным коллективом Фонда ЕСПО совместно с Институтом всеобщей истории РАН и поддержкой ОАО “РЖД”. Выставка посвящена истории развития железнодорожного дела в Российской Империи и созданию Великого Сибирского пути, известного как Транссибирская магистраль. Посетители смогут узнать о роли российских императоров в организации и стратегии строительства железных дорог, а также об их влиянии на протяженность железнодорожных линий.

Сообщение Иркутскую область войдет в «Императорский маршрут» для туристов появились сначала на Иркутск Сегодня.