27.04.2024

Иркутску присвоено звание «Город трудовой доблести»

Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» поддержал предложение о присвоении звания «Город трудовой доблести» Иркутску и еще 19 городам, сообщает областное правительство.

В начале 2020 года сотрудники музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова подготовили историческое обоснование, подтверждающую информацию о вкладе предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне. В поддержку инициативы собрали около 60 тысяч голосов.

– Считаю, что это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков. Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. Только в областном центре было размещено несколько десятков госпиталей. Сотни советских солдат и офицеров прошли здесь лечение и вернулись в строй. Женщины и дети, не щадя сил, работали в полях и на заводах, движимые одной мыслью: все для фронта, все для Победы! Память об их трудовом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах,- заявил глава региона Игорь Кобзев.

В честь этого события в Иркутске появится гранитная стела. Её планируют установить в сентябре этого года возле мемориала «Вечный огонь славы». На стелле изобразят герб города и текст Указа Президента РФ о присвоении Иркутску почетного звания Города трудовой доблести.

Для справки:

К началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «…За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».

Сообщение Иркутску присвоено звание «Город трудовой доблести» появились сначала на Иркутск Сегодня.