29.04.2024

Иркутску подарили копию колокола, отлитого 125 лет назад. Оригинал тоже сохранился, но потерял звучание

1 ноября в городе Иркутске презентуют проект «Вернем колоколу голос» и его результаты. Мероприятие пройдет в экспозиционном отделе «Окно в Азию» краеведческого музея. Начало в 15.00, адрес: ул. 3 Июля, 21а.

Автор проекта «Вернем голос колоколу», кандидат искусствоведения, звонарь, руководитель Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Алексей Владимирович Талашкин представит гостям копию старинного колокола, подаренного Иркутску. 

Сибирский центр колокольного искусства изготовил копию колокола, который 125 лет назад был отлит в Тюмени на заводе «П.И. Гилева сыновей». Сам колокол сохранился и находится в иркутском краеведческом музее, но он давно потерял звучание. Благодаря проекту, для Иркутска отлили его копию — звучащую. И теперь мы можем услышать голос из прошлого.

На мероприятии гостям представят оба колокола — оригинал и копию, рассказали в пресс-службе музея.

Кроме того, на презентации расскажут и о других итогах реализации проекта. Будет и много познавательной информации, например, вы узнаете, сколько вообще сохранилось старинных колоколов сибирского литья и сколько вошло в базу проекта.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутску подарили копию колокола, отлитого 125 лет назад. Оригинал тоже сохранился, но потерял звучание появились сначала на Иркутск Сегодня.