28.04.2024

Иркутскому «Водоканалу» исполнилось 120 лет

Муниципальному предприятию «Иркутский водоканал» исполнилось 120 лет. В честь этого события в городе прошло торжественное мероприятие, на котором заместитель министра жилищной политики и энергетики региона Евгений Ветров, вице-мэр областного центра Андрей Южаков, зампредседателя городской Думы Юрий Коренев поздравили коллектив предприятия и вручил лучшим сотрудникам благодарственные письма и почетные грамоты.

В настоящее время в МУП «Водоканал» трудятся больше 1000 человек. В хозяйственном ведении МУПа находятся 908 километров сетей водопровода и 828 километров сетей канализации, 42 375 колодцев, 527 водоразборных колонок. Кроме того, «Водоканал» обслуживает два водозабора, 22 водопроводных и 48 канализационных насосных станций, 12 резервуаров чистой воды, 2 комплекса канализационных очистных сооружений, рассказали в пресс-службе мэрии Иркутска. В общем, чтобы иркутяне не остались без воды, МУП «Водоканал» в Иркутске стоит на передовой в организации комфортного жизнеобеспечения населения. Кстати, ранее редакция «Иркутск Сегодня» писала большую статью о людях, работающих на предприятии. Это благодаря им у нас в домах есть вода, а канализация не дает сбои.

Как отметил Андрей Южаков, предприятие продолжает развиваться. Сейчас к завершению подходит реконструкция очистных сооружений правого берега. Напомним, что она начиналась в 2016-м. На очереди – левобережные КОС.

С этого года предприятие участвует еще в трех крупных инфраструктурных проектах. Их реализация откроет новые перспективы для преображения нашего города. Спасибо за труд на благо иркутян!»

Обновление канализационных очистных сооружений правого берега будет завершено в 2024 году. После его окончания мощность возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки. И на сегодня готов проект модернизации очистных сооружений левого берега. А вот другие проекты, к реализации которых приступили в Иркутске в этом году: реконструкция самотечного канализационного трубопровода от территории ИВВАИУ до коллектора на улице Баррикад, реконструкция напорных трубопроводов от КНС-20а до очистных правого берега и напорного трубопровода от КНС-21 до Космического проезда с устройством КНС «Нижний Бьеф». Их основная задача – повысить качество коммунальных услуг.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутскому «Водоканалу» исполнилось 120 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.