27.04.2024

Иркутскому музыкальному театру им. Н.М.Загурского исполнилось 80 лет

Дата рождения областного музыкального театра им. Н.М.Загурского – 19 марта 1941 год, в этом году ему исполнилось 80 лет. К праздничной дате приурочены несколько мероприятий. Уже сегодня иркутяне смогут посетить выставку «Магия театра». В экспозиции представлено 19 изображений лучших монет, каждая из которых представляет собой оригинальное произведение мелкой пластики на тему театрального искусства.

В апреле запланировано проведение нескольких мастер-классов и творческих лабораторий для артистов театра с приглашенными педагогами по вокалу, сообщает областное правительство.

Две долгожданные премьеры состоятся в мае. Это мюзикл Евгения Загота «Декабристы» и мюзикл Владимира Баскина «Ищите женщину». Также в последний месяц весны гостей театра порадует и несколько особенных выставок. Первая – вновь объединит Иркутский музыкальный театр с Музеем декабристов, вторая выставка продемонстрирует работы победителей областного детского конкурса «Я люблю музыкальный театр!», посвященного его 80-летию.

Кроме того, к выпуску готовится книга, посвященная жизни и деятельности учреждения за прошедшие десять лет. Она продолжит летопись истории, которую увековечил в своих трудах известный театральный деятель Дмитрий Скоробегов.

Завершат череду юбилейных мероприятий два больших концерта. Первым станет вечер, посвященный одному из величайших музыкально-театральных жанров – оперетте. В программу выступлений войдут композиции из произведений Оффенбаха, Штрауса, Зуппе, Легара, Кальмана, Дунаевского и других мастеров. А поставит яркую финальную точку в праздничном марафоне торжественный гала-концерт.

Сообщение Иркутскому музыкальному театру им. Н.М.Загурского исполнилось 80 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.