29.03.2024

Иркутскому художественному музею подарили книги XVI века из библиотеки профессора Зоркина

Светлана Зоркина — вдова доктора филологических наук, профессора Иркутского государственного университета Виталия Зоркина – сделала подарок Иркутскому областному художественному музею. Это более 50 изданий, многие из которых являются библиографическими редкостями. Но особенную ценность имеют два фолианта – книжных памятника.

Первый – «Сумма добродетелей и пороков» французского писателя и богослова XIII века Уильяма Перольта, изданный в 1571 году. Это знаменитый средневековый трактат, который использовал Данте при написании «Божественной комедии». Издание в цельнокожаном переплете с разнообразным тиснением, украшено гравированными буквицами. На титульном листе – гравированная эмблема издателя Филиппа Нуция — аист, кормящий аистенка змеёй и девиз: «Человеческое благочестие – самая надежная добродетель». Издание по хронологическому критерию относится к книжным памятникам федерального значения. Подаренный экземпляр был напечатан в Антверпене (Бельгия), в России встречается крайне редко.

Второй фолиант – Псалтирь с толкованием Высокопреосвященного Ионы (Думина) Вологодского и Великопермского (1588–1603), духовного писателя и библиофила, принадлежавшего к наиболее известным книжникам России рубежа XVI–XVII вв. Он написал не менее 25 рукописных книг, которые пользовались большим авторитетом. Толковый Псалтирь 1591 года был издан в конце XIX века. Это книга размерами 46 х 26 х 16,5 сантиметров. Она также в цельнокожаном переплете. И украшена растительным орнаментом в технике блинтового тиснения. Печатный текст украшен древнерусскими орнаментами, инициалами, гравюрой «Царь Давид». Данный экземпляр относится к категории особо ценных и редких книг кирилловского шрифта и представляет собой историко-культурную ценность, рассказали в минкультуры Иркутской области.

Редкие издания поступили в книжное собрание музейной библиотеки. Увидеть их можно будет на выставке «Дары музею», которая откроется в декабре.

Сообщение Иркутскому художественному музею подарили книги XVI века из библиотеки профессора Зоркина появились сначала на Иркутск Сегодня.