27.04.2024

Иркутской области одобрили бюджетные кредиты на ряд инфраструктурных проектов на севере

Правительству Иркутской области одобрено несколько бюджетных кредитов, которые направят на строительство социальных объектов в местах реализации крупных инвестпроектов.

Один инфраструктурный бюджетный кредит направят на постройку школы в Тайшете на 1275 мест. Напомним, что 17 декабря 2021 года в городе запустили первый пусковой комплекс Тайшетского алюминиевого завода.

Для нового микрорайона в Усть-Куте, который планируют возвести в рамках строительства газохимического комплекса, региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на строительство котельной и комплексных очистных сооружений.

Также планируется строительство дорог в Бодайбинском районе, что необходимо для развития здесь добычи. На дорожную инфраструктуру с 2022 по 2024 годы регион направит 2,7 млрд рублей. Напомним, что в районе идет освоение золоторудного месторождения Сухой Лог. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, запасы Сухого Лога составляют 40 миллионов унций золота и 540 миллионов тонн руды со средним содержанием в руде – 2,3 г/т (1244 тонн золота). ПАО “Полюс” планирует до 2026 года построить на месторождении горно-обогатительный комбинат мощностью 33,2 миллиона тонн руды в год. Общий объем собственных инвестиций в проект составит порядка 3,3 млрд долларов, пояснил вице-президент по работе с государственными органами ПАО “Полюс” Сергей Журавлев.

Кроме того, в связи с реализацией инвестиционного проекта по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения правительство утвердило “дорожную карту” по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры на территории Жигаловского района. Как мы писали ранее, в конце 2022 года Газпром планирует начать поставки газа с Ковыкты по “Силе Сибири”.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Иркутской области одобрили бюджетные кредиты на ряд инфраструктурных проектов на севере появились сначала на Иркутск Сегодня.