23.04.2024

Иркутского бизнесмена оштрафовали на полмиллиона за ущерб почвам

В Иркутском районе сотрудники Россельхознадзора провели проверку на одном сельскохозяйственном участке площадью 10,8 тысяч квадратных метров, где осмотрели состояние почвы. Рейд состоялся в 2016 года.

После проведенной проверки выяснилось, что правообладатель земельного участка, являющийся индивидуальным предпринимателем, причастен к размещению на территории несанкционированной свалки ТБО и крупногабаритного мусора (доски, кирпич, шифер, бетон, стекло, лакокрасочные материалы, химические вещества), сообщает Управление Россельхознадзора.

“Это привело к засорению почвы нитратным азотом, серой, бенз(а)пиреном. Первоначальный штраф 50 тыс. рублей ответчик неоднократно обжаловал, предписания об устранении выявленных нарушений не исполнил на протяжении нескольких лет”, – говорится в сообщении.

В целом по подсчетам специалистов ущерб окружающей среде составил 535,6 тысяч рублей. В мае прошлого года в адрес индивидуального предпринимателя направлена претензия с предложением в добровольном порядке возместить указанный ущерб. При отсутствии каких-либо ответных действий исковые требования были предъявлены правообладателю в судебном порядке.

Иркутский районный суд, вынес решение о взыскании в доход Иркутского районного МО всей суммы с ответчика. Последний обжаловал решение в вышестоящей апелляционной инстанции.

В июне 2022 года Иркутский областной суд решение Иркутского районного суда о взыскании с правообладателя штрафа 535 680 рублей и государственной пошлины оставил без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутского бизнесмена оштрафовали на полмиллиона за ущерб почвам появились сначала на Иркутск Сегодня.