30.04.2024

Иркутское водохранилище очищают от мусора и бесхозных сетей

За четыре месяца 2023 года специалисты очистили от мусора и бесхозных сетей три тысячи гектаров акватории Иркутского водохранилища. Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, всего в​ 2023 году в регионе от брошенных орудий лова рыбы планируют очистить шесть тысяч гектаров водных объектов, протяжённость береговой полосы составляет 196,27 км.

В этом году очистку ведут на пяти участках Иркутского водохранилища, включая заливы Топка, Бурдаковский, Бутырки, Тальцы, Чернушка, а также залив Большой, Ерши и Курминский залив. Завершить уборку планируют к 31 октября. Проводит ее специализированная организация в рамках контракта с министерством сельского хозяйства Иркутской области. Как сообщил губернатор региона Игорь Кобзев, в 2023 году общая сумма субсидий на это составила почти два миллиона рублей.

Очистка заливов производится полностью, прибрежные же участки чистят вдоль побережья на расстоянии от 10 до 600 метров от береговой полосы, в зависимости от конфигурации залива. Дно водоёма очищают методом траления с использованием маломерных судов. Обнаруженные сети утилизируют, передает пресс-служба правительства Приангарья.

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области ​ также отметили, что синтетические сети, брошенные недобросовестными рыболовами, наносят огромный урон экосистеме водоёма. При этом некоторые сети могут разлагаться на дне водохранилища до 500 лет.

– В многочисленных бесхозных сетях могут запутаться и погибнуть не только рыбы, но и иные обитатели водоёмов, включая животных и водоплавающих птиц, – подчеркнул ​ глава регионального ведомства Илья Сумароков.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутское водохранилище очищают от мусора и бесхозных сетей появились сначала на Иркутск Сегодня.