25.04.2024

Иркутское лето в фотографиях

Сегодня последний день лета 2021 года. Оно было не слишком теплым и наполненным событиями. Мы решили вспомнить самое важное, что случилось этим летом в Иркутске.

ИЮНЬ

Иркутское лето в фотографиях
Фото: https://вслу.мвд.рф/

Июнь в Иркутске начался с истории спасения. Полицейский спас девушку от прыжка с Глазковского моста. Это было 1-го числа. Прапорщик полиции Максим Ляшкевич увидел девушку на мосту, остановил служебный автомобиль, незаметно подошел к иркутянке и обхватил её, не дав прыгнуть. До этого в течение месяца было еще несколько таких историй.

Иркутское лето в фотографиях
Фото: https://vk.com/mcdonaldsrussia

В июне жители активно обсуждали новость о будущем появлении в Иркутске ресторана McDonald’s. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на Петербургском международном экономическом форуме. Пока что ресторан, насколько мы знаем, так и не открыли. А как по-вашему, он нам нужен?

Иркутское лето в фотографиях
Фото мэрии Братска

В начале того же месяца в Братске сгорело два многоквартирных дома. Сгорели два деревянных многоквартирных дома по улице Осиновская под номерами 10 и 8А. Для жителей тогда организовали сбор помощи.

Иркутское лето в фотографиях
Фото “Иркутск сегодня”

В Иркутске в июне появился новый памятник – первому городскому брандмайору. Его установили на пересечении улиц Дзержинского и Лапина. Здесь смотрите фоторепортаж с места.

Иркутское лето в фотографиях
Фото: Maxim Devochkin

В том же месяца в городе появился Джек Воробей. Граффити нанесли на бетонное ограждение на Лермонтова 81/1.

Иркутское лето в фотографиях
Здание правительства Приангарья. Фото “Иркутск Сегодня”

И коронавирус. В июне в Иркутской области ввели ряд жестких ограничений по коронавирусу. Сейчас часть из них уже отменена.

В том же месяце чиновники отчитались о своих доходах. В частности, в этом материале мы писали о доходах мэров крупных городов Сибирского федерального округа.

ИЮЛЬ

Иркутское лето в фотографиях
Братск. Фото”Иркутск Сегодня”

В начале месяца жителей Иркутской области потрясла новость о трагическом случае в Братске. Там произошло убийство подростка. В преступлении подозревается 16-летняя девушка, она была сразу задержана. По данным МВД, все это могло случиться из-за переписки в соцсетях.

В том же месяце прогремела новость о насилии в иркутском центре помощи детям. В начале июля СК завел два уголовных дела по фактам насилия. По версии следствия, 12-летний воспитанник учреждения совершил в отношении малолетнего противоправные действия. После подозреваемого подростка отправили на лечение.

Иркутское лето в фотографиях
Фото с сайта https://baikal-1.ru/

Также июль запомнился дождями. Уже в начале месяца из-за дождей закрывали для туристов север острова Ольхон.

Иркутское лето в фотографиях
Фото “Иркутск Сегодня”

Несколько раз в июле в Иркутске увеличивали сбросы на ГЭС, что приводило к подтоплениям пониженных участков города в нижнем бьефе плотины. Подтапливало острова Юность и Конный, остров Елизовский. А, к примеру, поселок имени Горького топило еще и в июне. К середине июля ситуация обострилась, новости о подтоплениях приходили почти ежедневно. Здесь смотрите, как выглядел Иркутск в июле. Несколько раз в Иркутске шли сильные дожди и ливни. Один из самых сильных прошел 8 июля, он повалил несколько деревьев и нарушил электроснабжение. В Иркутске и Ангарске тогда выпало 50 % месячной нормы осадков.

Сильные дожди были не только в Иркутской области, но и в соседних регионах. В Забайкалье из-за них 23 июля даже обрушился железнодорожный мост.

Иркутское лето в фотографиях
Больница. Фото правительства Приангарья

К середине июля в Иркутске открыли ковидный госпиталь на базе областной клинической больницы. Он стал самым большим в регионе. В нем развернули всего 800 ковидных коек.

Иркутское лето в фотографиях
Фото пресс-службы правительства Приангарья

А в Усть-Куте открыли новый медкорус. Он рассчитан на 60 койко-мест.

И опять коронавирус. В июле детские сады Иркутска вновь перевели в режим дежурных групп , из которого они вышли только в январе этого года. А фитнес-клубы в начале месяца разрешили посещать только вакцинированным от ковида. Правда в августе это правило уже отменили.

Иркутское лето в фотографиях
Фото “Иркутск Сегодня”

В июле в Иркутске началось благоустройство Нижней набережной. В этом сезоне здесь обновляют плиточное покрытие на участке от памятника «Якову Похабова» в сторону улицы Сурикова, 25 на верхнем ярусе набережной. Также отремонтируют уличные диваны и установят малые архитектурные формы. Одновременно в Солнечном начали обустраивать площадки для пляжного волейбола.

Одна из самых громких новостей июля – спасение ребенка, которого отец мог сбросить с балкона и спрыгнуть сам. Эта история случилась 13 июля и закончилась хорошо – ребенка тогда спасли.

Иркутское лето в фотографиях
Скриншот с трансляции открытия игр на Первом канале

Конечно, мы не можем пройти мимо Олимпийских игр. XXXII Олимпийские игры стартовали в столице Японии, Токио, 23 июля. Команду России на играх представили 335 спортсменов, в их числе двое из Иркутской области – Ирина Долгова и Артем Черноусов. Итог для сборной – пятое место после США, Китая, Японии и Великобритании. За 16 дней игр спортсмены из России завоевали 71 награду, 20 из которых золотые, 28 серебряные и 23 бронзовые.

Иркутское лето в фотографиях
Фото с сайта egov-buryatia.ru

И еще одна новость российского масштаба. 28 июля 2021 года на границе Иркутской области и Бурятии торжественно открыли движение по второму Байкальскому тоннелю Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Участие в церемонии открытия онлайн принял президент России Владимир Путин.

Иркутское лето в фотографиях
Фото правительства Приангарья

В конце июля Иркутск посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Вместе с губернатором он посетил территорию бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, на которой планируют возвести Суворовское училище. И поручил сделать все, чтобы открыть училище в 2023 году.

Читайте также о том, какие законы вступили в силу этим летом в июне. И какие – в июле.

АВГУСТ

Иркутское лето в фотографияхВ августе было много пожаров, и не только в Иркутской области, но и других регионах Сибири. 6 августа на территории семи МО Приангарья из-за пожаров ввели режим ЧС (в Киренском, Усть-Кутском, Катангском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Мамско-Чуйском и Чунском районах), который сняли только к концу месяца. В те же дни запах дыма и гари дошел до Иркутска. В течение недели в городе и пригороде наблюдалась дымка от пожаров. Здесь мы публиковали фоторепортаж с дымовой завесой Иркутска. Аналогичная ситуация была и на севере области. Самые же сильные пожары этого лета произошли в Якутии, которая почти все дни занимала первое место в России по числу природных пожаров. Там огонь доходил даже до поселений. 6 августа в Якутии сгорел поселок Бясь-Кюель в Горном районе. 14 августа в Приангарье и Якутии был введен режим ЧС межрегионального характера.

Байкал. Много новостей в августе было о Байкале и не самых хороших. В начале месяца черную пленку обнаружили на озере в районе Ольхона. В середине августа мы делали репортаж с замусоренного пластиком берега Баргузинского залива.

Иркутское лето в фотографияхЕще одна важная новость августа – проектирование единой набережной для Иркутска. Она пройдет по следующему маршруту, состоящему из шести участков: от плотины до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовская набережная, Нижняя Набережная,
от Московских ворот до устья реки Ушаковка. Рабочую группу для проектирования возглавил мэр города Руслан Болотов.

И снова коронавирус. Но на этот раз новость про призы. Российские власти в августе анонсировали розыгрыш среди вакцинированных – жители могут выиграть по 100 тысяч рублей. Розыгрыш будет проводиться с 1 сентября по 1 декабря на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи. Эфиры будут идти на сайте лотереи бонусзаздоровье.рф, результаты будут публиковать там же. Всего призы достанутся тысячи гражданам.

Иркутское лето в фотографиях
Фото: https://vk.com/lpfrolov

Без такой новости в августе нельзя. Мы сделали подборку новостей о том, где в новом учебном году в Иркутской области откроют новые школы. В частности, 1 сентября ребят примут новые школы в Маркова в Луговом и школа в Саянске.

Иркутское лето в фотографияхВ конце августа в Иркутске побывала уникальная передвижная выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Смотрите наш фоторепортаж из поезда, который сейчас продолжает путь по городам России.

Иркутское лето в фотографиях
Хоккеисты. Фото “Иркутск Сегодня”

Отмена ЧМ по хоккею с мячом в Иркутске. Эта новость огорчила нас сегодня, 31 августа. Решение отменить чемпионат мира, который должен был состояться в Иркутске еще в 2020 году, но был перенесен на октябрь 21-го, приняла Международная федерация бенди.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутское лето в фотографиях появились сначала на Иркутск Сегодня.