19.04.2024

Иркутский военнослужащий создает из картона модели военной техники

Заместитель командира по безопасности полетов иркутской авиационной эскадрильи Росгвардии, майор Алексей Ямщиков более 30 лет увлекается моделированием – создает модели бомбардировщиков, вертолётов и других летательных аппаратов. Детское увлечение привело его в лётное училище, а после и на военный аэродром, сейчас он управляет вертолётом Ми-8, сообщает Росгвардия по Иркутской области.

Иркутский военнослужащий создает из картона модели военной техники
Фото: https://38.rosgvard.ru/

Бумажные копии военнослужащий Росгвардии собирает из деталей, которые берёт из специальных польских журналов. Но иногда, по фотографиям и чертежам сам создаёт 3D-модель на компьютере. Модели военной техники собранные его руками поражают точностью исполнения.

К 75-летию Великой Победы Алексей Ямщиков начал готовиться около года назад. Специально к этому дню он создает из картона – ночной бомбардировщик Поликарпова «По-2». Из инструментов только клей, бумага и акварель. Чтобы выполнить такую модель нужен не только кропотливый труд, но и хорошее знание истории.

Иркутский военнослужащий создает из картона модели военной техники
Фото: https://38.rosgvard.ru/

Всего мастер выполнил больше 50 военных экспонатов Первой мировой, Великой Отечественной и холодной войны. Каждая миниатюрная деталь в подробностях повторяет оригинал. Но не только «стальные птицы» украшают полки пилота, есть и экспонаты из дерева и стекла: парусник Черноморского флота «Поспешный», прогулочный катер «Дагмар» императора Александра III и фрагмент сбитой «аэрокобры», которую использовали в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны.

«Это только кажется, что бумага – простой материал и с ней проще работать и что-то из нее «вылепить». Это требует очень много времени и сил – своего рода ювелирная работа. К примеру, для одной фары нужно сначала изготовить девять деталей и потом собрать их вместе», – говорит заместитель командира по безопасности полетов иркутской авиационной эскадрильи Росгвардии, майор Алексей

Сообщение Иркутский военнослужащий создает из картона модели военной техники появились сначала на Иркутск Сегодня.