24.04.2024

Иркутский театр кукол «Аистёнок» откроет новый сезон в среду, 25 августа

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» откроет новый сезон в среду, 25 августа. Зрителей приглашают на аудиоспектакль–прогулку «В движении стихий» (12+). Он проходит на острове Конный в Иркутске. Творческие планы коллектива на предстоящий театральный сезон озвучили во время общего собрания театра. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Первая премьера наступающего сезона состоится 28 августа. Зрителям представят интерактивный аудиоквест «Метаморфозы города И», рассчитанный на детей от 6 до 12 лет. Они придут на помощь удивительным сказочным существам, город которых захватила злая колдунья. Спектакль будет проходить в тёплое время года в сквере возле Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова.

Взрослым зрителям 7 сентября представят спектакль «Дядюшкин сон» (16+) по повести Фёдора Достоевского. Он приурочен к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Его ставит приглашенная постановочная группа из Беларуси – режиссёр Игорь Казаков и художник-постановщик Ольга Дворовая. Работа находится на завершающем этапе.

“Этим летом труппа театра стала больше на 40%. Мы приняли на работу восемь новых актёров. По программе «Культура малой Родины» была закуплена дополнительная световая и звуковая аппаратура. Все это позволит нам ставить больше новых спектаклей и применять в них современные технологии”, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

В этом году у коллектива театра будет обширная гастрольная программа. С 10 по 16 сентября он отправится на Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины» (12+), где представит два спектакля «Бетховен. Разговорные тетради» (12+) и аудиоспектакль-прогулка «В движении стихий» (12+), который адаптируют под рязанскую местность.

С 25 сентября по 4 октября театр будет работать в самой западной точке страны – Калининграде. Сначала артисты выступят на ежегодном фестивале «Петровский балаган – 2021» (12+). Там артисты покажут спектакль «Живая душа» (12+). Затем состоятся выступления в рамках федеральной программы «Большие гастроли» (12+). Юным калининградцам покажут спектакли «Терёшечка» (0+) и «Карлик Нос» (0+). 25 октября на сцене Московского Губернского театра в рамках Международного большого детского фестиваля Сергея Безрукова иркутский театр кукол покажет спектакль «Старик и море» (6+). Также коллектив театра кукол “Аистёнок” совершит гастроли по Иркутской области. Артисты выступят в Усть-Кутском, Черемховском и Казачинско-Ленском районах.

Во время гастролей иркутских артистов на сцене областного театра кукол состоятся спектакли Московского детского камерного театра кукол. Они приедут в конце сентября в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Сообщение Иркутский театр кукол «Аистёнок» откроет новый сезон в среду, 25 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.