26.04.2024

Иркутский суд вынес приговор убийце 25-летней Надежды Поляковой

В Иркутске суд вынес приговор местному жителю – 45-летнему Денису Смолянинову. Он признан виновным в изнасиловании и убийстве 25-летней Надежды Поляковой. Мужчину осудили сразу по нескольким статьям: 131, 105, 158 и 228 статьям Уголовного кодекса России.Напомним, 23 мая в Иркутске без вести пропала 25-летняя девушка. Некоторое время ее искали полиция и волонтеры. В результате были установлены ключевые свидетели, один из которых подвозил девушку до села Урик Иркутского района, другой мужчина видел грузовик, в который она садилась.

После полиция нашла нужный автомобиль из 933 аналогичных авто, зарегистрированных в области. Здесь на помощь пришли эксперты экспертно-криминалистического отдела Следственного управления СК РФ по Иркутской области, которые улучшили качество видеозаписей с камер наблюдения и видеорегистратора свидетеля. Таким образом, был установлен номер автомобиля. 26 мая водителя задержали.

На допросе следователям СК России Смолянинов пояснил, что на дороге около Урика увидел девушку, которая искала попутку. Он предложил ей помощь. Проехав несколько километров в сторону с. Еловка, он свернул с трассы, заехал в лесной массив, где изнасиловал девушку. Испугавшись за содеянное, мужчина связал потерпевшую веревкой и загрузил в кузов грузовика. Переехав в другое место, полагая, что его задержат за изнасилование, решился на убийство. Он задушил потерпевшую, после чего закопал её тело.

Кроме того, мужчина похитил ценные вещи девушки. В ходе проверки показаний на месте он указал, где сокрыл улики преступления. Следователями СК России совместно с сотрудниками полиции было обнаружено место сокрытия тела, а также личные вещи погибшей. После дома у мужчины еще обнаружили и наркотики.

3 ноября суд с учётом мнения государственного обвинения назначил обвиняемому наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Сообщение Иркутский суд вынес приговор убийце 25-летней Надежды Поляковой появились сначала на Иркутск Сегодня.