19.04.2024

Иркутский суд отказал “Гражданской платформе” в снятии списка КПРФ с выборов в ЗС

Иркутский областной суд отказал в удовлетворении иска партии «Гражданская платформа», пытавшейся не допустить до выборов потенциальных кандидатов КПРФ на довыборы в Законодательное собрание Иркутской области. От партии на довыборы планируют пойти Сергей Банько и Александр Качин.

Пока в Иркутске шло заседании суда по этому вопросу, коммунист Маргарита Ронжина провела одиночный пикет в поддержку партийцев.

Как сообщили в пресс-службе Иркутского обкома КПРФ, а административном иске «Гражданская платформа» просила суд снять кандидатов на том основании, что решение о их выдвижении принималось на двух разных заседаниях бюро областного комитета, в то время как в избирательную комиссию нужно подавать единый список кандидатов. В КПРФ отстаивали позицию, что партия вправе выдвигать кандидатов в порядке, принятом в партии. Все документы для Избиркома были оформлены в соответствии с российским законодательством. В итоге суд принял точку зрения ответчика – КПРФ.

По итогу заседания суда, список КПРФ на дополнительные выборы в Законодательного собрание Иркутской области остаётся в силе. Кандидаты, отметим, ещё ожидают регистрации в Облизбиркоме.

Довыборы в Заксобрание Иркутской области пройдут 19 сентября. В региональном парламенте свободны места по одномандатным округам №2 и №3. По данным ГАС “Выборы” на 30 июля, на участие в них подались 11 человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутский суд отказал “Гражданской платформе” в снятии списка КПРФ с выборов в ЗС появились сначала на Иркутск Сегодня.