26.04.2024

Иркутский самолет МС-21 пройдет испытания в Якутии в условиях низких температур

23 января 2022 года в Якутск прибыл из подмосковного Жуковского самолет МС-21-300, произведенный на авиазаводе в Иркутске. В Якутии ему предстоит пройти испытания в условиях низких температур.

МС-21. Фото правительства Якутии

Испытания нужны для расширения сертификата типа, который сегодня разрешает эксплуатацию воздушного судна при температуре наружного воздуха у земли минус 30 °C. Ранее системы самолета были успешно протестированы на стендах в температурном режиме до минус 55 °C.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев сообщил, что в дальнейшем самолет МС-21-300 планируют приобрести в рамках единой дальневосточной компании, в том числе и для совершения пассажирских рейсов в республику.

МС-21. Фото правительства Якутии

Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, ранее здесь уже тестировали воздушные суда «Суперджет 100», Ил-96, Бе-200, а также самолеты компаний Airbus и Boeing».

Для испытаний МС-21-300 в Якутск прилетела группа из 70 человек – специалистов Корпорации «Иркут» и опытно-конструкторского бюро им. А.С. Яковлева. Они проработают здесь три недели. Планируется испытать МС на расширение возможности эксплуатации при температуре наружного воздуха ниже минус 30 °C.

“Нам предстоит провести серию испытаний для расширения сертификата и до конца этого года передать первые серийные машины в эксплуатацию авиакомпании «Россия»

Андрей Богинский, генеральный директор Корпорации «Иркут»

МС-21. Фото правительства Якутии

Как добавил управляющий директор ОКБ им. А.С.Яковлева Даниил Бренерман, полет МС-21-300 из Жуковского в Якутск прошел без замечаний.

Сообщение Иркутский самолет МС-21 пройдет испытания в Якутии в условиях низких температур появились сначала на Иркутск Сегодня.