29.03.2024

Иркутский планетарий проведет трансляцию наблюдений частного солнечного затмения 21 июня

21 июня 2020 года, в день летнего солнцестояния, ожидается кольцеобразное солнечное затмение. Наблюдения из Иркутска будет транслировать в режиме онлайн Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО). Трансляцию можно будет увидеть на YouTube канале газеты «Областная». Начало в два часа дня.

На крыше Иркутского планетария в 130-м квартале установят телескопы, оборудованные узкополосным фильтром h-альфа и обычным солнечным фильтром.

Как рассказал председатель ИРАО Павел Никифоров, затмение 2 июня – в самый длинный день года – не будет полным нигде на земном шаре: это кольцеобразное затмение. Оно происходит, когда Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного. Так что визуально Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше его в диаметре, и вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно, передают в планетарии.

Следующее затмение, которое можно будет увидеть в Иркутске, произойдёт 10 июня 2021 года, а вот после него затмение можно будет увидеть не скоро – 1 июня 2030 года, так что имеет смысл не пропустить ближайшее.

Трансляцию из Иркутска будут смотреть любители астрономии из Германии, Японии, Южной Африки, Аргентины, Мексики, США, Австралии и даже из Антарктиды – сотрудники станций российского Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Иркутский планетарий напоминает: наблюдать частное солнечное затмение можно только через специальные солнечные фильтры. Не используйте для наблюдения не защищённые фильтрами оптические приборы и обычные солнцезащитные очки – это нанесёт серьёзный ущерб зрению.

Сообщение Иркутский планетарий проведет трансляцию наблюдений частного солнечного затмения 21 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.