29.03.2024

Иркутский планетарий открывает 62-ю серию выездных наблюдений космоса на Глубокой

С 14 по 23 августа Иркутский планетарий проведёт 62-ю серию выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой. Сегодня проекту исполняется пять лет – в ночь с 13 на 14 августа 2015 года планетарий впервые провёл такие наблюдения, в которых тогда приняли участие 20 человек. Всего за эти годы в телескоп на Глубокой посмотрело более 3 тысяч человек.

Наблюдения проводятся и летом, и зимой, рассказывает директор планетария Павел Никифоров. Он отмечает, что ни один планетарий в России не проводит такие мероприятия на постоянной основе.

Проект посвящён памяти основателя и бессменного руководителя Иркутского астроклуба Эдуарда Георгиевича Зуева, который более десяти лет проводил вечера и ночи наблюдений для широкой публики в Иркутске. Мы делаем всё для того, чтобы эта традиция продолжалась. Из наблюдений на Глубокой выросло создание Иркутского регионального астрономического общества — общественной организации, которая объединяет любителей астрономии из разных городов, посёлков и сёл Иркутской области и проводит при поддержке планетария массовые просветительские акции: вечера тротуарной астрономии, лекции в школах, трансляции астрономических наблюдений.

Шестьдесят вторая серия выездных наблюдений приходится на период активности метеорного потока Персеиды — помимо наблюдений в телескоп, можно будет посчитать «падающие звёзды». Также на предстоящих выездах можно будет наблюдать шаровое звёздное скопление М13 в созвездии Геркулеса, туманности в созвездиях Лиры и Лисички, двойные звёзды в созвездиях Лебедя и Дельфина, галактику Андромеды, сообщили в учреждении.

Стоимость участия в наблюдениях – 1000 рублей взрослый человек, 500 рублей школьник, группе от 4 человек – скидка 20%. Встречи – в кафе «Каретный двор» на 72-м км Култукского тракта с 23 часов до полуночи каждый ясный вечер в период с 14 по 23 августа. Наблюдения начинаются в полночь и продолжаются до 2-3 часов ночи. О своем участии просят сообщать заранее по телефону: 8-914-948-04-64, поскольку количество мест в группе ограничено.

Сообщение Иркутский планетарий открывает 62-ю серию выездных наблюдений космоса на Глубокой появились сначала на Иркутск Сегодня.