29.03.2024

Иркутский орнитолог: Утку с кольцом на клюве спасти не удалось

В редакцию “Иркутск Сегодня” обратилась местная жительница, которая хотела узнать, какова судьба утки с кольцом на клюве, которую с осени 2020 года пытались поймать и спасти. С того времени, как начался сбор средств на спасение птицы, о ее судьбе ничего не было известно.

К сожалению, вероятнее всего, что утка погибла. Об этом корреспонденту ИА “Иркутск Сегодня” рассказал орнитолог Игорь Фефелов. Ученый рассказал, что на собранные деньги для для поимки кряквы купили специальное оборудование – сеткомет, но достичь цели активистам так и не удалось.

Впервые птицу неравнодушные жители Иркутска заметили в районе Нижней Набережной осенью 2020 года. Утка не могла нормально питаться, но её пытались подкармливать. Несколько недель крякву ловили сетью, ставили ловушки и организовывали засады в гидрокостюмах. По словам Игоря Фефелова, утки очень осторожные птицы и при малейшем движении поднимаются в воздух.

Затем волонтеры решили организовать сбор средств для покупки сеткомета (оборудование, стреляющее сетью). Горожане общими силами смогли собрать 50 тысяч рублей. Около 17 тысяч рублей потратили на покупку оборудования. Однако поймать утку так и не смогли, она пропала из виду в конце 2020 года.

На остальные средства в начале января 2021 года купили корма для животных и передали в передвижной зоопарк, который застрял в Ангарске.

“Даже сотрудники МЧС пытались поймать ее, но не смогли. У них нет оборудования для ловли конкретно уток в таких условиях. Да, в сущности, и ни у кого его пока здесь нет – его нужно собирать специально и под конкретную задачу. Сетеметом тоже с первого раза ничего не удалось, он тоже далеко не идеальное средство для отлова. А потом морозы наступили быстрее, чем утка опять стала более доверчивой, а при наступлении морозов кряквы сильно изменяют свои местоположения на местности, и эта тоже переместилась”, – сказал ученый.

“Никто не знает жива ли сейчас птица. Вероятность, что погибла, к сожалению, выше. В том месте, где она обитала осенью, кряквы по-прежнему держатся, в меньшем количестве, но до 10-15. Нашей среди других не видно”, – подытожил орнитолог.

Купленный сеткомет весной будет передан спасателям.

Сообщение Иркутский орнитолог: Утку с кольцом на клюве спасти не удалось появились сначала на Иркутск Сегодня.