19.04.2024

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» поставил спектакль «Остров Сокровищ»

28 и 29 июня в Иркутском областном театре «Аистёнок» идут премьерные показы приключенческого блокбастера «Остров Сокровищ». По мотивам романа Роберта Стивенсона театр кукол «Аистенок» приготовили премьеру на закрытие театрального сезона.

Над спектаклем работала постановочная группа из Санкт-Петербурга: режиссер постановщик Максим Пахомов, художник-постановщик Никита Нестеров, художник по свету Александр Рязанцев. Оригинальная музыка написана молодым композитором из Москвы Игорем Волковым.

-В нашем спектакле будет представлено два мира-«живой» и «мир мертвых пиратов», -рассказывает художник-постановщик спектакля Никита Нестеров.

Проводником между двумя мирами стал Джим Хокинс-мальчик, который в романе был свидетелем всех историй, его роль исполнил актер театра кукол Евгений Кириллов.

На сцене в основном играют «живые актеры», а кукол совсем немного, но несмотря на это попугай по кличке Капитан Флинт, который на протяжении всего спектакля повторял фразу «Пестрый-пестрый» и зловещий Дейви Джонс с пятью клешнями, добавляют изюминку, делают его интереснее.

Предпремьерный показ посетила корреспондент Алина Заяхаева. Она рассказала, что на протяжении всего действия взрослые и дети восторженно смеялись и немного пугались – это все же пиратская история.

«В течение всего спектакля я улыбалась, часто смеялась и иногда пугалась громких звуков. Все прошло на высшем уровне, актеры потрясающе играют и тем самым создавалось ощущение, что ты сам находишься в романе и являешься его героем, который ищет приключения. А их образы завораживали всех, иногда не могла отвести взгляд от персонажей. Рекомендую детям и взрослым посетить спектакль».

Хочется подчеркнуть световое решение, над которым работал художник по свету Александр Рязанцев. Ему удалось создать атмосферу, в которой зрители полностью погружаются в приключенческую игру, мы переносились в разные места, такие как морское дно, палуба корабля или остров с затерянными сокровищами.

Блестящая игра артистов, невероятное количество танцевальных сцен, сражение на шпагах –всё это ждёт детей и взрослых в приключенческом блокбастере «Остров сокровищ» на сцене иркутского областного театра кукол «Аистёнок».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутский областной театр кукол «Аистенок» поставил спектакль «Остров Сокровищ» появились сначала на Иркутск Сегодня.