19.04.2024

Иркутский НИИСХ возместит более 23 млн рублей ущерба за свалку в Иркутском районе

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поддержал решение о взыскании с Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, более 23 миллионов рублей ущерба землям сельхозназначения, расположенных в районе поселка Новая Разводная и села Пивовариха Иркутского района, сообщает управление Россельхознадзора по Иркутской области.

Управление Россельхознадзора ещё в 2017 году установило, что сельхозучастки общей площадью 1,4 га
не использовались по назначению в результате на них образовалась свалка твердых бытовых отходов.

Исследования показали, что земли загрязнены бензапиреном, нефтепродуктами и цинком. В связи с этим учреждение, которое является правообладателем земельных участков оштрафовали на 200 тысяч рублей и выдали предписание устранить нарушение. Однако в ходе повторной проверки свалку не убрали. В связи с чем снова был выписан штраф на 100 тысяч рублей.

Вопреки предписанию свалка не была ликвидирована ни в 2018 году, ни в последующий период, более того, площадь захламления только увеличивалась. Определение размера вреда окружающей среде составило 26,3 млн рублей. Нарушителю направили претензию о добровольном возмещении вреда, однако требуемая сумма не была уплачена.

В связи с этим, в июне 2019 года Управление Россельхознадзора обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Иркутской области, решением которого требования удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с решением, ФГБНУ «Иркутский НИИСХ» обратилось с жалобами в вышестоящие апелляционные инстанции. Однако в удовлетворении жалобы учреждению было отказано.

Сообщение Иркутский НИИСХ возместит более 23 млн рублей ущерба за свалку в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.