29.03.2024

Иркутский музыкальный театр проведёт обменные гастроли в Чите

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского отправится на гастроли в Читу. Они состоятся с 4 по 15 июня на сцене Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина. Зрителям покажут девять спектаклей и два концерта, некоторые – по два раза. Всего состоится 19 показов постановок, сообщает областное правительство.

В программе гастролей музыкального театра легендарная рок-опера «Юнона и Авось», музыкальная комедия «Любовь и голуби», мюзикл «Бесприданница», пластический спектакль «Пиковая дама», детективный мюзикл «Ищите женщину», музыкальный спектакль с драматическим звучанием «Перекресток», музыкальная сказка «Кот в сапогах», премьеры этого театрального сезона – мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» и балет «Попрыгунья». Также состоятся вечер оперетты «Несерьёзно о серьёзном» и гала-концерт «До новых встреч!».

В столицу Забайкальского края отправится 150 сотрудников театра: это солисты, хор, балет, оркестр, рок-группа EXTROVERT, работники технических цехов и административный персонал. Декорации, реквизит, костюмы, звуковое и световое оборудование в Читу доставят двумя 40-футовыми контейнерами и 20-тонной фурой.

– За всю свою историю наш театр побывал с гастролями в Чите уже 17 раз. Впервые – в далеком 1942 году, в последний раз – в 2018 году. Каждый приезд в этот город – невероятный заряд позитива, ведь читинцы – потрясающе гостеприимные и отзывчивые зрители. В октябре прошлого года, после трехлетнего перерыва на реконструкцию, открылся Забайкальский краевой драматический театр. Мы благодарны, что нас одними из первых пригласили показать спектакли на обновленной сцене, – отметила директор Иркутского областного музыкального театра им.Н.М.Загурского Татьяна Мезенцева.

Гастроли станут обменными. Забайкальский краевой драматический театр им. Н.А. Березина выступит в Иркутском музыкальном театре с 17 по 24 мая. Читинцы сыграют комедии «Забайкальская кадриль» и «Авантюристки поневоле», трагифарс «Зойкина квартира», мелодраму «Девичник», спектакль необычного жанра «дела давно минувших дней» «Игроки» и музыкальную сказку «Старик Хоттабыч».

Продажа билетов на спектакли Иркутского областного музыкального театра им.Н.М.Загурского в Чите уже открыта. Билеты на спектакли Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина в Иркутске можно приобрести в кассах и на сайте музыкального театра. Также билеты доступны по «Пушкинской карте».

Сообщение Иркутский музыкальный театр проведёт обменные гастроли в Чите появились сначала на Иркутск Сегодня.