27.04.2024

Иркутский музтеатр выступит на фестивале «Видеть музыку» в Москве

Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского готовится к своему выступлению на VIII Фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку», который пройдет в Москве 16 октября. В рамках этого фестиваля, иркутские артисты представят лирико-комическую оперу «Старший сын», основанную на одноименной пьесе Александра Вампилова.

Музыку для спектакля написал Геннадий Гладков, а либретто и стихи создал Юлий Ким. Режиссером постановки стал Алексей Смирнов, и спектакль был впервые представлен в октябре 2022 года, сообщает областное правительство

Эта постановка оперы «Старший сын» имеет особое значение для Иркутской области, так как она была приурочена к двум важным датам: 85-летию со дня рождения Александра Вампилова и 85-летию образования Иркутской области. Это уникальное произведение в настоящее время идет только в Иркутске, поэтому представлять его на таком масштабном театральном фестивале – большая ответственность для Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского.

Фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку» является одним из самых престижных и представительных событий в мире отечественного музыкального театра. В его программе представлены около 30 постановок коллективов со всей страны. Фестиваль продлится три месяца – с 8 сентября по 13 декабря и проводится Ассоциацией музыкальных театров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского участвует в фестивале «Видеть музыку» с его основания в 2016 году, и каждый раз театр представляет уникальные постановки, привлекая внимание зрителей и экспертов. Для выступления в Москве театр отправит 65 сотрудников, включая солистов, артистов оркестра, технических специалистов и административный персонал.

Участие в таком престижном фестивале позволяет Иркутскому областному музыкальному театру имени Н.М. Загурского не только продемонстрировать свои таланты и профессионализм, но и установить контакты с другими театрами, обменяться опытом и вдохновиться новыми идеями.

Сообщение Иркутский музтеатр выступит на фестивале «Видеть музыку» в Москве появились сначала на Иркутск Сегодня.