20.04.2024

Иркутский краеведческий музей подготовил электронную выставку о Распутине и Евтушенко

Сотрудники отдела «Музей В.Г. Распутина» подготовили новую электронную выставку под названием «Местный сюжет: Распутин и Евтушенко». Два взгляда на одну стройку». Выставка посвящена 90-летию Евгения Евтушенко и 85-летию Валентина Распутина. Она уже открыта на сайтах музея: vgrasputin.ru и museum-irkutsk.com.

Выставка – это попытка отразить две разные точки зрения авторов на одно историческое событие – «великую стройку» в коротком временном промежутке периода перехода от индустриального к постиндустриальному обществу.

“Два великих литератора, родившиеся в Сибири и имевшие общих друзей, достаточно часто встречались в жизни и пересекались в творчестве. В 1965 году вышла поэма Евгения Евтушенко «Братская ГЭС», посвященная легендарным строителям. В 1976 году выходит повесть Валентина Распутина «Прощание с Матерой», в которой писатель воспринимает наступление промышленности на природу не как победу прогресса, а как фатальное и губительное разрушение традиционного уклада жизни”.

“Иркутск Сегодня”, фото музея

Сообщение Иркутский краеведческий музей подготовил электронную выставку о Распутине и Евтушенко появились сначала на Иркутск Сегодня.