29.04.2024

Иркутский институт солнечно-земной физики подвел итоги 2022 года

В Иркутском институте солнечно-земной физики СО РАН подвели итоги года. Главный итог — институт полностью выполнил госзадание на год. Работа проводилась сразу по нескольким направлениям. Директор института член-корреспондент РАН Андрей Медведев отметил, что по основным научным направлениям (физика Солнца и околоземного космического пространства) определены несколько важнейших результатов. И это не только касается работы по госзаданиям, но в части создания Национального гелиогеофизического центра РАН. Напомним, что в рамках проекта в Торах в 2022 году запустили в работу комплекс оптических инструментов. В Бадарах построили Сибирский радиогелиограф.

Уже в режиме тестирования Сибирский радиогелиограф показывает выдающиеся результаты, уникальные по временному, пространственному разрешению, по глубине проникновения в атмосферу и корону Солнца. Здесь отличилась группа ученых под руководством Сергея Лесового и Александра Алтынцева. А комплекс оптических инструментов активно вовлечен в научную работу и подготовку кадров – интереснейший интенсив для молодых ученых провела в рамках БШФФ лаборатория Романа Васильева.

Андрей Медведев подчеркнул, что институт приступает ко второму этапу реализации проекта мегасайнс, который включает в себя строительство КСТ-3 в Саянской солнечной обсерватории в Мондах. Помимо нового солнечного телескопа в Мондах, в рамках создания Национального комплекса появится большой объект с радарами и крупный лидар в Тажеранской степи, в районе Ангарска построят коротковолновый нагревный стенд — это будет уникальная установка, которая будет работать в комплексе с другими инструментами, стенд нужен для искусственного воздействия на верхние слои атмосферы и ионосферу. Таких комплексов немного в мире.

Под любой инструмент комплекса у нас работы ведутся заранее, в результате, когда объект сдается, мы можем проводить на нем интенсивные научные исследования. А чем крупнее и сложнее объект, тем больший объем предварительных работ на нем проводится».

«Иркутск Сегодня», по материалам пресс-службы Института

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Иркутский институт солнечно-земной физики подвел итоги 2022 года появились сначала на IRK.TODAY.