29.03.2024

Иркутский горком КПРФ выступил с заявлением против QR-кодов

Городские и районные отделения КПРФ выступают против введения в стране и в Иркутской области, в частности, системы QR-кодов. Ранее против высказались комитеты партии в Усолье, Нижнеудинске и Усть-Куте. С заявлением выступил и иркутский горком.

Представители партии призывают депутатов всех уровней «не поддерживать законопроекты, порождающие дискриминацию и бесправие в российском обществе». Напомним, что на рассмотрении Госдумы России сейчас находится два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

«Данные меры можно расценить как попытку переложить на общество провалы в системе здравоохранения путём противопоставления привитых и не привитых граждан, а также принуждения людей к вакцинации», – пишут коммунисты в заявлении.

В КПРФ напоминают, что любые профилактические прививки должны проводиться добровольно.

“Если же гражданина вынуждают прививаться (например, путем угрозы потери работы) – добровольным такое согласие уже не является».

Кроме того, подобные законопроекты налагают на предпринимателей и организации контрольные государственные функции по проверке медицинских данных граждан. Это влечёт за собой дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, рост цен и разорение компаний.

«В представленных законопроектах речь идет о долгосрочной системе мер, никак не связанных с конкретными показателями заболеваемости, перегрузкой лечебной сети или другими объективными факторами. Поэтому об истинных целях этой кампании можно только догадываться», – заключают коммунисты.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутский горком КПРФ выступил с заявлением против QR-кодов появились сначала на Иркутск Сегодня.