25.04.2024

Иркутский драмтеатр закроет 171-й театральный сезон премьерой “Любовь и голуби”

9 и 10 июля Иркутский драматический театр имени Охлопкова закроет 171-й театральный сезон. Зрителю представят премьеру спектакля “Любовь и голуби” по пьесе сибирского драматурга Владимира Гуркина.

“Главный режиссёр театра Станислав Мальцев приступил к постановке не случайно – в сентябре 2021 года нашему земляку, исполнилось бы 70 лет”, – говорится в сообщении.

Сам автор не обозначил жанр и назвал произведение «забавной историей». По словам Станислава Мальцева её можно рассказать как анекдот и даже как притчу

“Для меня это история русского чудика, который в своё время понял, что жизнь – это не только горизонтальная плоскость, есть ещё и вертикаль. Вера в голубей и тоска от того, почему же люди не летают как птицы. Голуби – это голубиная душа человека, желание почувствовать ощущение полёта и счастья”, – такой видит свою будущую постановку Станислав Мальцев.

Пьесу «Любовь и голуби», впервые поставили в Омском драмтеатре. Она приобрела широкую известность после экранизации в 1985 году режиссёром Владимиром Меньшовым. История из жизни простой семьи оказалась близка и понятна советскому зрителю. Выразительный язык моментально разошёлся на цитаты и афоризмы, которые на слуху и сегодня. А факт того, что прототипами персонажей были реальные жители из маленького городка Черемхово Иркутской области лишь добавил веры и сопереживания героям.

Сообщение Иркутский драмтеатр закроет 171-й театральный сезон премьерой “Любовь и голуби” появились сначала на Иркутск Сегодня.