19.04.2024

Иркутский драмтеатр открывает новый сезон

В Иркутской академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова открывается новый, 173-й театральный сезон. В первый день в этом сезоне – 2 октября – театр представит спектакль «Царь Федор Иоаннович». 

Будут и премьеры. Это два спектакля по классическим произведениям русской литературы. В конце ноября запланирована премьера «На всякого мудреца довольно простоты» по комедии Александра Островского. Режиссер спектакля – Станислав Мальцев. А в 2023 году театр начнет работу над еще одним произведением XIX века – романом Ивана Тургенева «Отцы и дети». Вечную тему противостояния горячей молодости и ортодоксальной опытности перенесет на основную сцену театра Андрей Шляпин. Этот российский режиссер уже известен иркутской публике. Его спектакль «Кое-что о том самом и не только» по пьесе современного драматурга Дмитрия Калинина вышел в свет в декабре 2021 года.

Под Новый год театр подарит маленьким зрителям сияющее разными красками представление «Волшебник изумрудного города» по мотивам сказки Александра Волкова. По дороге из желтого кирпича исполнители и зрители отправятся в мир чудес и превращений. Для старшей аудитории готовят «Рождественские встречи», посвященные сибиряку, любимому советскому режиссеру Леониду Гайдаю, в январе 2023 года исполнится сто лет со дня его рождения.

Весной театр планирует поставить спектакль «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето» по пьесе Ярославы Пулинович в 2021 году.

В начале ноября коллектив поедет на гастроли в Читу на фестиваль Олега Лундстрема, приуроченный к 100-летию российского джаза. Программа мероприятия будет разбита на три условных блока, один из которых посвящен любви к Родине в искусстве. В его рамках Иркутский академический драматический театр приглашен на фестиваль со спектаклем по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой», рассказали в правительстве Иркутской области.

А пока представляем репертуар театра на октябрь 2022 года.

не театр

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Иркутский драмтеатр открывает новый сезон появились сначала на Иркутск Сегодня.