27.04.2024

Иркутский детский хирург Иосиф Тетьев ушел из жизни

В Иркутске скончался известный детский хирург Иосиф Георгиевич Тетьев. Об этом сообщило медицинское сообщество.

Иосиф Георгиевич был талантливым хирургом, много лет проработал в Ивано-Матренинской детской клинической больнице. В 2016 году был награжден Почетным знаком имени Ю.А. Ножикова «Признание».

Иосиф Георгиевич родился 2 декабря 1941 года в Иркутске. Отучился в ИГМУ и сразу пошел в «Матрешку». Потом был призван в армию и 2 года служил в военном санатории. С 1970 года снова работал в Иркутске. Особый интерес проявил к урологии. При его участии в 1980 организовано детское урологическое отделение на 30 коек – единственное по Сибири и Дальнему Востоку. Заведовал отделением до 1991 года. Много внимания уделял хирургическому лечению гипоспадии и разработал новую методику операции.

В 1978 стал главным внештатным детским урологом Иркутской области, сотрудничал и с другими регионами — по его инициативе были открыты детские урологические койки в Бурятии, Якутске и Чите.

В Иркутской области он первым провел успешную операцию при атрезии пищевода у новорожденного. Это было в 1974 году.

На протяжении 50 лет своей работы в Ивано-Матренинской больнице дежурил в качестве детского хирурга по экстренной хирургии, рассказали в учреждении.

В 1991 году Иосиф Георгиевич Тетьев назначен заместителем главного врача Иркутской городской детской клинической больницы по хирургии. В 2002-м он организовал операционный блок. Одновременно работал преподавателем.

В 2002 присвоено ученое звание профессора по специальности «Детская хирургия». Почетный член ассоциации хирургов Иркутской области (2006).

Ушел из жизни 22 октября 2023 года. Прощание пройдет на территории больницы в среду, 25 октября, в 12:00 на основной парковочной площадке.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутский детский хирург Иосиф Тетьев ушел из жизни появились сначала на Иркутск Сегодня.