25.04.2024

Иркутский центр СПИД: ВИЧ – не повод для увольнения

По данным центра, к началу второго полугодия 2021 года в Иркутской области на диспансерном учете стояли почти 28 тысяч пациентов. Из них 80,4% принимают антиретровирусную терапию, то есть делают именно то, чтобы стать безопасными для общества. Успех терапии – неопределяемая вирусная нагрузка, при которой пациент безопасен при самых близких отношениях.

ВИЧ чаще всего выявляют у людей самого трудоспособного возраста – 25-45 лет. Они могут сталкиваться с трудностями при приеме на работу. При этом никаких ограничений в трудовых правах у ВИЧ-инфицированных нет, говорит руководитель юридической службы ИОЦ СПИД Оксана Фильшина.

– Поскольку это социально опасное заболевание, обследование на ВИЧ является обязательным при приеме на ряд должностей. В 2020 году Министерство труда и соцзащиты РФ утвердило перечень этих профессий. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей, а также в основном медработники, имеющие непосредственный контакт с ВИЧ-инфицированными.

28 января 2021 года Минздрав РФ утвердил перечень заболеваний, с которыми нельзя устроиться на вредное, пищевое или опасное производство и на работу с детьми. В списке – кишечные инфекции до их излечения, туберкулез в активной стадии, сифилис и гонорея в заразном периоде, вирусные инфекции, микозы, педикулез и другие инфекции с поражением открытых участков кожи и слизистых оболочек. Заболевшего могут отстранить от работы на период лечения и выдать ему больничный лист, но об увольнении речи не идет. Наличие ВИЧ-статуса не препятствует работе, если нет других сопутствующих заболеваний, которые могут препятствовать осуществлению трудовой деятельности, – пояснила Оксана Фильшина.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ:

Согласно Федеральному закону №38 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» обследование на ВИЧ-инфекцию добровольное, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Потребовать у сотрудника справку об отсутствии ВИЧ-инфекции работодатель не может при отсутствии у него законных на то оснований.

Обязательным обследование на ВИЧ является для иностранцев, приезжающих в Россию для получения разрешения на пребывание.

Нельзя уволить человека из-за факта обнаружения вируса. Решение об увольнении должно приниматься по результатам комплексного медицинского осмотра.

Любое заболевание является врачебной тайной. Сообщать о своем ВИЧ-статусе работодателю работник не обязан. Информация о статусе сотрудников вышеуказанных категорий должна быть известна специалисту по охране труда и руководителю организации (главному врачу).

По всем вопросам касающимся ВИЧСПИД в Иркутской области вы можете обратиться по телефону горячей линии 88003502299

Сообщение Иркутский центр СПИД: ВИЧ – не повод для увольнения появились сначала на Иркутск Сегодня.