19.04.2024

Иркутский центр СПИД начал делать тестирование на коронавирус

Диагностическая лаборатория Иркутского центра СПИД приступила к исследованиям на коронавирус. Пока здесь проводят исследования здоровым людям без симптомов, а также медикам, которые входят в группу риска. Анализы проводят по направлению от поликлиник по месту жительства.

Пробы в наш Центр доставляют из медицинских организаций по месту жительства, куда желающие проверить своё здоровье без выраженных симптомов гриппа и ОРВИ могут обратиться с просьбой пройти тест. На месте у них берут мазок из зева и из носа, а затем доставляют к нам. Непосредственно в Центр СПИД для прохождения теста обращаться не нужно, потому что мы не принимаем пациентов с этой инфекцией. Также мы проводим исследования для медицинских работников, находящихся в зоне риска, поскольку они контактируют с большим числом больных, говорит главврач центра Юлия Плотникова.

С начала апреля медики уже провели около 140 медицинских анализов, два оказались сомнительными, их повторно исследовали в Иркутском противочумном институте, оба показали отрицательный результат.

При этом центр продолжает работу и по своему основному направлению и в первой половине дня занимается диагностикой и мониторингом ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. А во вторую и третью смену центр и его команда, частично перепрофилировавшись, проводят работу по обработке анализов на COVID-19, рассказали в учреждении.

Ежедневно в Иркутском областном Центре СПИД могут проводить от ста до двухсот тестирований на коронавирус: тест-систем достаточно, ожидается поступление новой партии.

Сообщение Иркутский центр СПИД начал делать тестирование на коронавирус появились сначала на Иркутск Сегодня.