20.04.2024

Иркутский центр медицины катастроф получил семь новых автомобилей

Семь автомобилей скорой помощи класса В на базе Ford Transit получил Иркутский областной центр медицины катастроф. Часть машин останется в Иркутске, часть направят в Ангарск и Братск. Автомобили купили на деньги федерального бюджета.

31 августа ключи от машин представителям медицинских организаций вручил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Также в церемонии принял участие глава Приангарья Игорь Кобзев.

– Во время пандемии коронавирусной инфекции в пиковые дни нагрузка на скорую помощь возрастала более чем в два раза. На мой взгляд, вы с этим успешно справлялись. Каждый пациент рассчитывал на вас. По всей стране сделан акцент на модернизацию материально-технической базы скорой помощи. В этом году Президент страны впервые утвердил День работника скорой помощи. Это дань уважения вашей тяжелой работе. Благодарю вас всех, – сказал Михаил Мурашко.

– Со стороны правительства Иркутской области заверяю вас, что мы продолжим уделять особое внимание вопросам финансирования и софинансировании модернизации скорой медицинской помощи, кадрового состава службы и повышению квалификации работников, – отметил Игорь Кобзев.

Иркутский центр медицины катастроф получил семь новых автомобилей
Фото: vk.com/minzdravru

Накануне церемонии Михаил Мурашко и Игорь Кобзев посетили несколько лечебных учреждений в Иркутске. В том числе областной онкодиспансер. Сегодня ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» имеет 26 отделений в четырех городах Приангарья – Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Иркутске. Коечный фонд составляет почти 1000 мест.

Также делегация посетила новую детскую поликлинику ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №9». Напомним, здание достроили в этом августе. Вскоре поликлиника откроет двери для пациентов. Она будет обслуживать почти 20 тысяч детей. В учреждении есть такое оборудование, как компьютерный томограф, рентген-диагностический комплекс, водолечебная кафедра на четыре кабины, ортопантомограф, лабораторные комплексы, аппараты УЗИ и другое, сообщили в правительстве Приангарья.

Еще одна детская поликлиника в Иркутске только строится. Это поликлиника на 400 посещений в смену и женская консультация на 200 посещений, которые войдут в состав ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Сообщение Иркутский центр медицины катастроф получил семь новых автомобилей появились сначала на Иркутск Сегодня.