27.04.2024

Иркутский бизнесмен через СМИ обратился к Президенту Путину с просьбой навести порядок в правоохранительной системе Приангарья

Иркутский бизнесмен Дмитрий Матвеев через средства массовой информации обратился к Президенту РФ Владимиру Путину, директору ФСБ России Александру Бортникову, генеральному прокурору Игорь Краснову и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Матвеев просит разобраться в случаях коррупции в правоохранительной системе Приангарья. Об этом он 12 мая сообщил на пресс-конференции в областном центре.

Напомним, Дмитрий Матвеев в 2018 году был обвинён в похищении человека – Руслана Дукина –  и помещён в СИЗО. В заключении инвалид первой группы, который передвигается на коляске, провёл полтора месяца, тогда как состояние его здоровья требует постоянного специального ухода. Более того, его диагнозы являются препятствием для содержания в заключении. После этого состояние его здоровья значительно ухудшилось, о чём есть заключения медиков. Помимо Матвеева по уголовному делу проходили ещё несколько человек, в том числе его сын Иван. Ряд фигурантов находились в СИЗО более трёх лет, пока шёл процесс. Более того, ранее была обнародована информация о пытках заключённых по этому делу с тем, чтобы они дали обвинительные показания на Матвеева.

Защитой были предоставлены доказательства того, что Руслан Дукин не находился у Матвеева принудительно. Кроме того, сам Дукин, давая первые показания, также отрицал своё незаконное удержание. Впоследствии эти показания из доказательств по делу были исключены, а Дукин – видимо после общения с бывшей супругой Матвеева, Татьяной Казаковой – показания изменил.

Развод с Казаковой и раздел имущества стоимостью более миллиарда рублей и послужили началом уголовного дела, уверен Матвеев. До этого, рассказывает бизнесмен, «экс-супруга дважды пыталась организовать физическое устранение. Нанятые исполнители отказались это сделать, тогда на помощь пришли связи Казаковой в правоохранительных структурах». Матвеев и его адвокат считают, что уголовное дело против него «сфабриковано и носит явно заказной характер. Есть все доказательства невиновности, однако следственные органы и прокуратура не обращают на них никакого внимания».

Дело рассматривала коллегия присяжных заседателей. И здесь видимо тоже были попытки вмешаться в правосудие. У одной из присяжных подожгли машину, вторую обвинили в запрещенных контактах с адвокатами обвиняемого. В итоге коллегия была распущена.

 – Мы попали в жернова государственной машины, которая нас закрутила-замесила. Единственный возможный способ выбраться – рассматриваться судом присяжных заседателей. Первая коллегия была по надуманным обстоятельствам расформирована, вторая единодушно оправдала всех подсудимых. Не удалось представленными доказательствами убедить, что было какое-то преступление, – рассказывает адвокат Дмитрия Матвеева Ольга Измайлова.

Но на этом всё не закончилось. Сторона обвинения обжаловала оправдательный приговор и он был отменён. Более того, прокурор Иркутской области ходатайствовал об изменении территориальной подсудности – рассмотрение дела перенесено в Красноярск.

Недавно прокурор Иркутской области подписал ходатайство о переносе рассмотрения дела в другой регион, якобы, вся правоохранительная система Иркутской области мною коррумпирована, дело имеет широкий общественный резонанс, поэтому коллегия присяжных в Иркутске не объективна и невозможно набрать здесь присяжных таких, которые бы пришли к объективному, на его взгляд, то есть обвинительному приговору, – комментирует Дмитрий Матвеев. – И я , и адвокаты знаем, что обвинение надумано и сфабриковано, и в деле есть 100-процентные доказательства этому. А причина – коррупция в правоохранительной системе Иркутской области.

Дмитрий Матвеев неоднократно говорил о своих подозрениях о наличии тесных связей своей бывшей супруги Татьяны Казаковой с высшими чинами правоохранительной системы региона, не стесняясь называть имён. Есть у бизнесмена и объяснение, почему рассмотрение его дело переносят именно в Красноярск:

Долгое время Бунёв, который возглавлял в то время Следственный комитет работал руководителем СК Красноярского края, учился там. Видимо там у него остались какие-то связи, – поделился с журналистами своим мнением Матвеев (прим. ред. : Андрей Бунев  – руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области с 2013 по 2020 гг.).

Адвокаты Матвеева подали ходатайство с тем, чтобы подсудность рассмотрения дела всё же не меняли. Перенос суда в Красноярск для инвалида-колясочника негативно скажется на здоровье Матвеева. Рассмотрение обращения назначено на следующую неделю.

–  Моё дело – лакмусовая бумажка того, что происходит в правоохранительной системе Иркутской области. Я через прессу хочу обратиться к Президенту: пришёл тот момент, когда нужно отправить сюда полноценную проверку для выявления всех этих фактов и затем принять кадровые решения. Так дальше продолжаться не может. Не может столько времени твориться беззаконие людьми в погонах на такой большой территории, как наша область, – заявил Дмитрий Матвеев.

В любом случае, будет рассматриваться дело Матвеева и других обвиняемых в Иркутске или Красноярске, предстоит формирования новой коллегии присяжных заседателей, который предстоит вынести решение.

Справимся ли мы? – я думаю да. Тяжело нам будет?– я думаю очень, – резюмировала адвокат Ольга Измайлова.

Сообщение Иркутский бизнесмен через СМИ обратился к Президенту Путину с просьбой навести порядок в правоохранительной системе Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.