19.04.2024

Иркутский авиазавод достроил самолет МС-21, который испытают с отечественными двигателями

Иркутский авиационный завод (входит в состав ПАО «Корпорация «Иркут») достроил опытный самолет МС-21-310, который пройдет летные испытания с российскими двигателями ПД-14. В первой половине ноября самолет перевели из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение завода.

Сейчас самолет готовят к первому полету, но сначала специалисты проведут проверки систем самолета, отработают наземный запуск силовой установки, протестируют самолет и двигатели при движении по аэродрому на различных скоростях, сообщает пресс-служба корпорации “Иркут”.

Иркутский авиазавод достроил самолет МС-21, который оснастят отечественным двигателем
Фото корпорации “Иркут”

«Всего несколько стран в мире способны создавать авиационную технику такого уровня. Предстоящие испытания МС-21 с отечественными двигателями – это знаковое событие для отрасли, наглядное подтверждение того, что у отечественного гражданского авиастроения есть будущее», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Иркутский авиазавод достроил самолет МС-21, который оснастят отечественным двигателем
Фото корпорации “Иркут”

Напомним, что двигатели ПД-14 разработаны и производятся Объединенной двигателестроительной корпорацией. Модификация самолета МС-21-300 с отечественными двигателями получила наименование МС-21-310.

До этого Иркутский завод построил четыре самолета МС-21-300, которые уже проходят испытания. В том числе в условиях подтопленной взлетно-посадочной полосы.

И вскоре также начнутся летные испытания МС-21 с российскими двигателями, их завершат к середине 2022 года. К концу 2022 года запланирована валидация сертификата российского двигателя ПД-14 в Европейском агентстве по безопасности полетов (EASA). Что касается сертификации самого самолета МС-21 с американскими двигателями, получение российского сертификата типа ожидается около середины 2021 года, европейского – в 2022 году. Таким образом, отгрузки самолета покупателям можно начать в конце 2021 года. “Аэрофлот” в июле 2020 года подтвердил планы купить 85 лайнеров.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутский авиазавод достроил самолет МС-21, который испытают с отечественными двигателями появились сначала на Иркутск Сегодня.