29.03.2024

Иркутский аэропорт планирует начать выполнять рейсы в Каир и Сеул в июне

АО «Международный Аэропорт Иркутск» планирует возобновить международные перелеты. В июне хотят начать выполнять рейсы из Иркутска в Каир и Сеул. Далее планируют открыть направления в Улан-Батор, на остров Пхукет и в Анталью. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья со ссылкой на генерального директора аэропорта Андрея Скубу.

Напомним, что 23 марта из аэропорта Иркутска в Турцию вылетел первый после годового перерыва рейс в Турцию. Однако потом российские власти решили с учётом сложной эпидемиологической обстановки продлить ограничения по авиасообщению с Турцией до начала июня, а после – до 21 июня 2021 года.

Иркутский аэропорт рассчитывает в этом году расширить маршрутную сеть и увеличить пассажиропоток до показателей докризисного периода. По смелым расчетам, в рамках внутренних авиаперевозок этот показатель будет достигнут в июне 2021 года. А рост пассажиропотока по международным направлениям сдерживается ограничительными мерами.

Одновременно аэропорт работает с авиакомпаниями по определению приоритетных и стратегически важных маршрутов. И пока что ремонтирует аэродромное покрытие на взлетной полосе и рулёжных дорожках.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников акцентировал внимание на том, что, несмотря на введенные ограничения авиационной деятельности из-за пандемии и, как следствие, снижение выручки, предприятию удалось не только вовремя выплачивать заработную плату, сохранить коллектив, но и получить прибыль.

Заместитель генерального директора аэропорта Петр Беликов сообщил, учитывая перспективы роста пассажиропотока, предприятие планирует выплатить премию работникам по итогам полугодия, а также проиндексировать заработную плату в конце года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутский аэропорт планирует начать выполнять рейсы в Каир и Сеул в июне появились сначала на Иркутск Сегодня.