26.04.2024

Иркутский аэропорт перешел на осенне-зимний режим работы

Международный аэропорт Иркутск с 25 октября перешел на осенне-зимний режим работы, в котором будет работать до конца марта, сообщили в пресс-службе компании.

В этом сезоне несколько новых рейсов открывает авиакомпания «ИрАэро»: с конца сентября начались прямые беспосадочные перелёты в Благовещенск, также начались полёты в Новокузнецк, Кемерово, Новый Уренгой и Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Кроме того, с 16 ноября авиакомпания «Икар» начнет регулярные рейсы из Иркутска в Новосибирск и Красноярск. Перевозить пассажиров будут на среднемагистральном самолёте Embraer-190. Рейсы в Новосибирск планируется выполнять три раза в неделю, в Красноярск – четыре.

Авиакомпания S7 Airlines продолжает выполнять полёты по наиболее востребованным направлениям. Напомним, что в апреле, в самый пик пандемии, она открыла четыре новых рейса, в частности, в Сочи и Петропавловск-Камчатский, которые будут продолжены зимой.

На хорошем уровне в предстоящем сезоне будет представлена программа полётов в столичном направлении. Рейсы в Москву выполняют четыре перевозчика: «Аэрофлот», «S7 Airlines», «Уральские авиалинии», и «Победа». Всего в Москву будет зимой выполняться до шести рейсов в день. В Санкт-Петербург летают «S7 Airlines» и «Уральские авиалинии».

В Иркутском аэропорту также подвели итоги работы за лето. Специалисты отмечают снижение пассажиропотока из-за ограничений, связанных с пандемией, на российских направлениях. В 2020-м с июня по август включительно на внутренних рейсах в аэропорту Иркутска, по сравнению с данными такого же периода 2019 года, спад составил 36,7%, или 208 996 человек. Всего же за лето на внутренних и международных направлениях аэропорт обслужил 360 451 пассажира.

А с начала года и по сентябрь включительно через аэропорт Иркутска прошли 1 081 203 человека. Это на 42,8 процента меньше, чем за девять месяцев 2019 года.

Сообщение Иркутский аэропорт перешел на осенне-зимний режим работы появились сначала на Иркутск Сегодня.