27.04.2024

Иркутских доноров костного мозга наградили медалями ФМБА России

В Иркутске наградили девятерых доноров костного мозга. Медали “За содействие донорскому движению” ФМБА России вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Церемония вручения медалей прошла в присутствии амбассадора донорства костного мозга в России, Артема Алискерова, сообщает областное правительство.

Иркутская область занимает одно из лидирующих мест в пополнении Федерального регистра доноров костного мозга. На данный момент в него вступило уже 16 475 жителей Приангарья, и среди них 35 человек уже сдали клетки костного мозга, спасая жизни людей, которых они никогда не знали.

Игорь Кобзев отметил, что в Приангарье пересадку стволовых клеток осуществляют в Иркутском областном онкологическом диспансере и в Иркутской областной клинической больнице, которая награждена орденом “Знак Почета”. Он также выразил благодарность специалистам Иркутской областной станции переливания крови за их активное участие в пополнении федерального регистра доноров костного мозга.

Эта церемония вручения медалей стала частью Всероссийского марафона донорства костного мозга под названием #ДавайВступай. Он был инициирован Артемом Алискеровым, а основным организатором выступило Федеральное медико-биологическое агентство России. Марафон приурочен к годовщине ввода в эксплуатацию государственной информационной системы Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, которая состоялась 1 сентября 2022 года, а также к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября.

Марафон продлится 72 дня и пройдет последовательно в 73 городах России, в которых Артем Алискеров пробежит марафонскую дистанцию в 42 километра, проходя мимо основных городских достопримечательностей. В каждом городе будут проводиться различные акции и мероприятия, направленные на популяризацию донорского движения.

В Иркутске донорская акция пройдет 2 сентября с 9:00 до 13:00 возле здания Правительства на улице Ленина, 1а.

Сообщение Иркутских доноров костного мозга наградили медалями ФМБА России появились сначала на Иркутск Сегодня.