29.04.2024

Иркутские ягодные деликатесы и подарочные наборы отправятся на экспорт в Беларусь

В рамках бизнес-миссии, организованной Центром «Мой бизнес» Иркутской области и Министерством экономического развития и промышленности региона по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», подписан экспортный контракт между иркутской компанией «Дикая Сибирь» и торговой сетью «Брестская Бакалея». Церемония подписания прошла в присутствии Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, которая выступила оператором мероприятия.

В состав иркутской делегации вошли представители четырех компаний: «Дикая Сибирь», «Талан-С», «ТПК Кидс» и «ИрГидроМаш». За три дня бизнес-миссии они посетили ключевые города Беларуси — Минск, Брест и Пинск, побывали на 13 предприятиях, провели встречи с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотаревым и председателем концерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной, а также приняли участие в бизнес-встречах и b2b-переговорах, сообщили в областном правительстве.

По словам заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марины Петровой, данный выезд был направлен на укрепление сотрудничества между Россией и Беларусью в сфере легкой и пищевой промышленности, а также машиностроения. Она подчеркнула, что предварительная работа по подбору потенциальных партнеров на основе запросов и интересов иркутских компаний обеспечила эффективность бизнес-миссии, что сразу же привело к заключению первого экспортного контракта на поставку региональной продукции в Беларусь.

Представители иркутского легпрома проявили большой интерес к белорусским материалам. Сторона Беларуси выразила готовность участвовать в программах по модернизации станочного оборудования на промышленных предприятиях Приангарья и в совместных проектах по импортозамещению. Кроме того, стороны рассмотрели возможность поставок из Иркутска в Беларусь детского белья для плавания.

По итогам бизнес-миссии достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и совместном участии в профильных мероприятиях. Так, представители Иркутской области пригласили белорусов на пятый Байкальский международный форум партнеров, который пройдет 27-29 мая в Иркутске. А компании Приангарья получили приглашения посетить фестиваль моды и стиля «LookБуг», который пройдет этим летом в Бресте.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутские ягодные деликатесы и подарочные наборы отправятся на экспорт в Беларусь появились сначала на Иркутск Сегодня.