27.04.2024

Иркутские врачи спасли подростка, который вдохнул иглу от шприца

В пять утра 17 февраля в Иркутскую областную детскую клиническую больницу доставили подростка с инородным телом в трахее. Как оказалось, накануне вечером 15-летний ангарчанин случайно вдохнул иглу от одноразового шприца для инъекций.

Как рассказал сам пациент, с помощью шприца он хотел достать частички пищи, застрявшие в зубах. Одновременно с этим он смотрел что-то увлекательное на экране компьютера, резко засмеялся и ненароком вдохнул иглу.

Сначала ребенка доставили в больницу города Ангарска, там сделали рентген. Игла с наконечником длиной 5 сантиметров застряла в главном бронхе. После мальчика экстренно привезли в областную больницу. Хирург-эндоскопист Анастасия Дмитриенко под общей анестезией с применением мышечных релаксантов провела фиброэндоскопию. Она рассказала, что захватить иглу удалось специальными щипцами «крысинный зуб».

При контрольном осмотре признаков повреждения слизистой не обнаружили. Сейчас пациент находится под наблюдением врачей в отделении гнойной хирургии».

Большая удача, что острый предмет не повредил бронхо-легочную систему, говорят врачи. Лишь у незначительного числа пациентов, у которых в бронхах оказываются инородные неорганические предметы, не возникает патологий. Даже если ребенка выписали из стационара клинически здоровым или с небольшими остаточными явлениями пневмонии или бронхита, наблюдение врача продолжается не менее года, рассказали в пресс-службе больницы.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Иркутские врачи спасли подростка, который вдохнул иглу от шприца появились сначала на Иркутск Сегодня.