29.03.2024

Иркутские врачи разработали руководство по оказанию первой помощи детям

1 июня, в день защиты детей, известный детский хирург Приангарья Юрий Козлов представил руководство по оказанию первой помощи детям. Это свод правил, что должны делать взрослые, если ребенок рядом попал в опасную ситуацию. Пособие Юрий Козлов подготовил с группой своих коллег. Скачать руководство можно здесь.

«В международный День защиты детей искренне хочу пожелать, чтобы их обходили стороною все опасности и беды. Но жизнь показывает — это не всегда возможно. Поэтому главное, чтобы помощь была своевременной и правильной. Моё призвание в том, чтобы спасать детей. С этим связана вся моя профессиональная жизнь. Дети, особенно младшего возраста, любознательны и активны. Нередко они попадают в опасные ситуации, в том числе и из-за невнимательности взрослых”.

Именно поэтому врачи решили разработать для родителей Иркутской области и не только понятное пособие, которое поможет им оказать помощь детям при необходимости. В нем собраны примеры типовых, наиболее часто встречающихся критичных обстоятельств, которые могут подстерегать малышей или подростков. И даны пошаговые инструкции с иллюстрациями — как действовать в том или ином случае.

Помогла собрать и оформить пособие партия «Единая Россия». Напомним, что Юрий Козлов баллотируется в Государственную Думу России и возглавил региональный партийный список кандидатов на выборы.

Сообщение Иркутские врачи разработали руководство по оказанию первой помощи детям появились сначала на Иркутск Сегодня.