24.04.2024

Иркутские врачи помогли отцу четырех детей дождаться сердца, впервые применив ЭКМО как мост перед трансплантацией

Мужчина, у которого четверо детей, ждал сердца в Иркутске, он пациент Иркутской областной клинической больницы. Здесь иркутские врачи впервые в своей практике применили высокотехнологичную процедуру ЭКМО в качестве «моста» к трансплантации сердца. Благодаря технологии ЭКМО, объединившей в себе искусственное сердце и искусственное легкое, пациент дождался трансплантации, которую ему провели уже в национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии имени В.И. Шумакова Минздрава России.

Как рассказал ио министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, процедуру вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации мужчине успешно провели в январе. После стабилизации состояния медицинским бортом доставили в центр В.И. Шумакова, где провели успешную пересадку донорского сердца. К середине февраля он самостоятельно дышит и уже переведён из реанимации в общее отделение.

— Весь период лечения пациента в Иркутске врачи областной больницы находились на связи со специалистами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. И проведённая накануне трансплантация сердца показала правильность действий иркутских врачей, а также преемственность в оказании медицинской помощи. Успешное применение так называемого аппарата «сердце-легкое» положило начало новому этапу взаимодействия с научным центром трансплантологии, — отметил главный врач Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Петр Дудин.

Напомним, что сейчас иркутские врачи учатся и сами пересаживать сердца. Впервые иркутские врачи провели трансплантацию сердца осенью 2022 года.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Иркутские врачи помогли отцу четырех детей дождаться сердца, впервые применив ЭКМО как мост перед трансплантацией появились сначала на Иркутск Сегодня.