19.04.2024

Иркутские ученые совместно с коллегами из Германии исследуют байкальские планарии

Лимнологический институт СО РАН в 2021 году намерен реализовать совместный с Германией проект по изучению байкальских планарий (планарии – плоские черви). Как сообщил директор иркутского института Андрей Федотов на пресс-конференции для журналистов, проект запланирован с Обществом научных исследований имени Макса Планка (Берлин).

Планарии представляют научный интерес, поскольку имеют способность к регенерации. И они водятся и в Байкале, в том числе есть эндемичные плоские черви. Изучить местных эндемиков этого вида в самой Германии возможным не представляется, так что сотрудники учреждений из этой страны приедут в Приангарье.

Еще один проект, который ЛИН СО РАН реализует в этом году – экспедиции для исследования популяции и состояния желтокрылок. Это эндемик Байкала ( род лучепёрых рыб из семейства рогатковых). Ученые не занимались ими комплексно с 90-х годов. При этом известно, что желтокрылкам может сильно помешать разрастающаяся в Байкале спирорига. Так что в этом году планируется проверить, как живется желтокрылкам в сегодняшних условиях, стало ли их меньше, изменилось ли их питание. Ранее на одной из пресс-конференций Андрей Федотов уже сообщал, что там, где распространена спирогира, не может нереститься желтокрылка, икра которой является пищей для омуля. Также в воде, заполненной спирогирой, перестают расти диаматовые водоросли и другие формы жизни.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутские ученые совместно с коллегами из Германии исследуют байкальские планарии появились сначала на Иркутск Сегодня.