29.03.2024

Иркутские ученые продолжают сейсмические исследования на полигоне в Култуке

На базе Иркутского научного центра есть полигон для сейсмических исследований в Култуке в Слюдянском районе. В настоящее время работы на полигоне продолжаются, в частности, на нем ученые учатся прогнозировать землетрясения. Это возможно. К примеру, ученые прогнозировали сейсмособытие, произошедшее в этой местности осенью 2020 года.

Также можно было спрогнозировать землетрясение на Хубсугуле, произошедшее в январе 2021 года, однако по этой территории для прогнозов пока не хватает данных. Об этом рассказала научный сотрудник Института земной коры СО РАН, к.г-м.н. Ирина Чувашова.

Она работает над проектом «Эволюция и источники вулканизма зон транстенсии Японско-Байкальского геодинамического коридора». На этой проект с 2018 по 2021 году ученым был выделен грант от РНФ. На сегодня грантовая поддержка завершилась, но работы не прекращается. В частности, ученые набрали большое количество материалов о вулканизме Азии, в том числе Сибири и Забайкалья. Сейчас эти данные систематизируют, расшифровывают.

– Мы пытаемся расшифровать уже произошедшие процессы, чтобы понять, как мы пришли к тому тектоническому состоянию, которое имеем сейчас. Практическая значимость проекта состоит в том, что, к примеру, на ключевой территории в Култуке, где землетрясения случаются часто, вулканические события, которые происходили там 17 миллионов лет назад, могут дать нам понимание того, что еще грядет. Мы смогли спрогнозировать землетрясения, произошедшие осенью 2020 года. Землетрясения на озере Хубсугул в 2021 году мы не спрогнозировали, так как по этой территории у нас не было материалов, но мы работаем в этом направлении.

Сообщение Иркутские ученые продолжают сейсмические исследования на полигоне в Култуке появились сначала на Иркутск Сегодня.