27.04.2024

Иркутские ученые получили грант на сохранение редкого вида сурка

Команда ученых Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (ИГ СО РАН) и сотрудников научного отдела ФГБУ «Заповедное Подлеморье» получили грант на проект под названием «Адаптивный отклик прибайкальской популяции черношапочного сурка на изменения окружающей среды: мониторинг, картографирование ареалов, анализ динамики численности особей на территории Баргузинского хребта».

Проект реализуется в рамках новой программы Фонда озера Байкал по сохранению редких, исчезающих и эндемичных видов растений и животных Байкала. Главная задача – сохранить черношапочного сурка Marmota camtschatica doppelmayeri. Этот байкальский зверек находится под угрозой исчезновения.

Черношапочным он назван не просто – характерной особенностью сурка служит тёмное пятнышко на голове, как шапочка, рассказали в пресс-службе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

“Зверек очень чувствителен к погодным условиям, любит тишину и уединение и совсем не дружит с другими животными – часто они представляют для него значительную угрозу. Постепенное сокращение численности вида и моногамный образ жизни животного всё больше осложняют восстановление и рост популяции сурка в последние десятилетия”.

Ученые будут вести свои работы по проекту на территории Баргузинского хребта в Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке. Запланированы экспедиции, мониторинг численности сурков, установка фотоловушек. Ученым предстоит дать оценку популяции животных, уточнить ареал их обитания, установить характер взаимосвязи динамики численности вида с изменениями окружающей среды.

“Иркутск Сегодня”, фото ФГБУ “Заповедное Подлеморье”

Сообщение Иркутские ученые получили грант на сохранение редкого вида сурка появились сначала на Иркутск Сегодня.