28.04.2024

Иркутские студенты посетили международный фестиваль в китайском городе Нинбо

Студенты из Иркутска приняли участие в 10-м Международном студенческом фестивале, который проходил в китайском городе Нинбо. Это было первое посещение представителями иркутских вузов данного мероприятия, сообщает администрация города.

В фестивале приняли участие более 100 студентов из разных городов-партнеров, включая Россию, Индонезию и Вьетнам, а также иностранных студентов, обучающихся в университетах Нинбо.

Во время фестиваля три студентки из ИРНИТУ и филиала Всероссийского государственного университета юстиции познакомились с историей, культурой и современной экономикой города Нинбо, а также изучили традиционную китайскую медицину и кухню.

Они также приняли участие в дискуссиях и мастер-классах. Благодаря своим базовым знаниям китайского и английского языков, девочки смогли хорошо общаться со сверстниками из разных стран и узнать особенности и традиции китайского города.

В октябре прошлого года делегация из Иркутска, возглавляемая мэром Русланом Болотовым, посетила Нинбо в рамках рабочей поездки. Встреча с главой города Нинбо, господином Тан Фэйфаном, подчеркнула важность развития контактов между молодежью двух городов, и стороны согласились о необходимости подписания Соглашения о сотрудничестве.

Руслан Болотов отметил, что Китай является одним из главных стратегических партнеров России, и в последнее время Иркутск и Нинбо укрепили добрососедские отношения. Он подчеркнул важность развития отношений между школьниками и студентами, так как это дает реальную возможность для будущего взаимодействия.

В июне этого года делегация из Нинбо посетила столицу Иркутской области. Представителями Ассоциации футболистов была проведена товарищеская игра между Россией, Китаем и Монголией. Также преподаватель музыкальной консерватории Ли Банъюань выступил на иркутских концертных площадках в День города.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутские студенты посетили международный фестиваль в китайском городе Нинбо появились сначала на Иркутск Сегодня.