29.04.2024

Иркутские студенты-медики стажируются в Китае

Три студента — шестикурсника из Иркутского медуниверситета Дарья Вербицкая, Александра Ананичева и Василий Михалевский проходят стажировку в Китае. В этом декабре они работают в клиниках Харбинского медицинского университета.

Как сообщили в правительстве Приангарья, такая возможность появилась благодаря работе по укреплению международных отношений ИГМУ. Между сторонами действует программа академической мобильности.

Иркутяне проходят циклы по госпитальной терапии, госпитальной хирургии и нейрохирургии. За прошедшие две недели будущих медиков уже познакомили с особенностями ведения больных в Китае, показали эндоскопические операции, в том числе робот-ассистированную операцию на аппарате да Винчи.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов рассказал, что обучение ведется на английском языке, расходы и проживание берет на себя принимающая сторона. Помимо основных дисциплин, студенты имеют возможность познакомиться с организацией медпомощи по тем направлениям, в которых они планируют работать в будущей профессии.

А после учебы иркутяне могут познакомиться с культурой Китая, изучить его достопримечательности.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутские студенты-медики стажируются в Китае появились сначала на Иркутск Сегодня.