25.04.2024

Иркутские самолеты МС21 и Су-30СМ2 представят на Международном авиасалоне в этом году

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел совещание Оргкомитета по подготовке к 15-му Международному авиационнокосмическому салону МАКС-2021. Салон в этом году принято решение провести.

На авиасалоне представят образцы летательных аппаратов, производимых в Иркутске и Улан-Удэ. Это самолеты МС21-310 с двигателем ПД-14, Су-30СМ2 с двигателем АЛ41Ф1С, легкомоторный самолет «Байкал», а также другую технику российского производства: Ил-114-300, вертолеты Ансат-М, Ка-226Т, Ка-32А11М, Ми-171А3.

Намерение принять участие в «МАКС-2021» уже выразили представители более 40 стран практически всех континентов, в первую очередь, – партнеры России по ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Страной-партнером МАКС-2021 станет Казахстан, с которым запланировано подписание ряда соглашений и обсуждение важнейших направлений сотрудничества, в частности, локализация производства гражданских вертолетов в Республике, совместная работа по освоению серийного производства (крупноузловой сборки) ЛМС «Байкал».

Одним из центральных событий деловой программы станет проведение Четвертого Аэрокосмического Конгресса. Кроме того, впервые на площадке «МАКС» пройдут соревнования по направлению «Конструкторы и операторы беспилотных авиационных систем» всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности».

Для справки: 

Истребители Су-30СМ разработаны компанией «Сухой». Серийно Су-30СМ выпускается на Иркутском авиационном заводе. Это двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ, который является дальнейшим развитием Су-30МКИ и последней модификацией базового Су-30. Предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

МС-21-300 – пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Собирается на Иркутском авиационном заводе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутские самолеты МС21 и Су-30СМ2 представят на Международном авиасалоне в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.